欢迎来到:山西省危险废物回收处置中心【官网】

咨询热线: 13546728999

废药物药品处理 HW03

作者:山西省危险废物处置中心 发布日期:2019-12-12 关注次数:


非特定行业
900-002-03
生产、销售及使用过程中产生的失效、变质、不合格、淘汰、伪劣的药物和药品(不包括HW01、HW02、900-999-49类)
T

在前不久召开的政协河源市七届 二次会议中,就有5 名委员关注过期药 品的问题,他们提交了一份关于《设立 失效药品定点回收单位》的提案。提 案提道,我国绝大多数家庭将过期药 品直接丢弃,另一部分将其出售给无 资质药品回收商。
目前,过期药已被列入《国家危 险废弃物目录》,属重要环境污染 源之一,不允许被生产和销售。所 以,不恰当地处置过期药品,会对环 境造成污染,一些可能具有致敏性 的过期药还可能成为过敏原,如磺 胺类、青霉素类药品。而将过期药 品出售给无资质的药贩,则有可能 使失效药品改头换面销售到信息较 为封闭的地方,延误病人病情,甚至 加重病情。
“目前我国还没有明确意义上的 废旧药物回收负责部门和总体的法 律法规,药品产业缺乏废旧产品后期 处理的规范化管理,环保意识相对缺 乏,产业成熟度不高。”政协委员说 道。对此,委员们在提案中提出:出 台《河源市家庭失效药品回收实施方 案》;向社会发起“家庭失效药品定点 回收”活动倡议与宣传,公布数批家 庭失效药品定点回收药店名录,引导 市民将失效药品送至相应门店;回收 到的药品,由食药监部门统一交给具 有液体或固体废弃物无害化处理资 质的单位进行销毁;设置非法回收药 品举报电话等建议。
处理:家庭废弃药品回收难
据了解,目前我市唯一一家具有 药品无害化处理资质的单位为河源市 医疗废物处理中心。据该中心主任汤 勇军介绍,中心目前处理的废弃药品 主要来自于我市各医疗机构以及食药 监部门执法没收所得。“数量不多,一 般是食药监部门或者医院通知我们上 门去回收。对于回收上来的废弃药 品,我们按照严格、规范的程序来进行 无害化处理,先进行高温蒸煮,然后粉 碎,达标后就送到垃圾填埋场进行填 埋。”汤勇军坦言,没有处理过家庭和 药店来源的废弃药品。
家庭废药物药品处理是否也可以交由医 疗废物处理中心来处理?汤勇军表 示,可以。但存在回收路径的困难, “首先,我们的药品有严格的来源与去 处的登记管理,对于分散的家庭药品, 很难做到这一点;其次,我们也没有那 个人力、物力去对全市范围内的家庭 过期药进行逐一回收。”汤勇军建议, 由食药监等政府部门建立回收渠道, 再定期将废弃药品统一交给医疗废物 处理中心进行无害化处理。
部门:回收需社会力量参与
废弃药品也是垃圾的一种,那它 是归环卫部门管理吗?市城管执法局 环卫科有关负责人表示,市民丢弃在 垃圾桶里的废弃药品目前并没有被区 分开来,而是与其中的普通生活垃圾 一起进行了填埋。“药品应该是属于医 疗垃圾,这不属于城管管辖。如果我 市要建立废弃药品处理规范制度的 话,我们环卫可以在收集分类环节上 予以配合,但还是要食药监部门或者 环保部门来牵头。”
市食品药品监督管理局有关负责 人表示,目前国家、省层面均未对过 期药品回收处理出台相关的法律规 定,因为没有依据,所以我市要自行 立法比较困难。“目前我市有两家大 型药品连锁企业在做这方面的准备, 面向家庭废弃药品设置回收点。这 是企业个人行为,我们食药监对此持 鼓励态度。”对于企业自行回收的废 弃药品,食药监部门表示,将加强监 管,统一回收交到河源市医疗废物处 理中心进行处理,防止其被非法改装 后重新流入市场。同时,对市场上流 通的药品进行常态化执法检查,一旦 发现假劣、过期药品,将没收并统一 销毁。
他山之石
·上海自2003 年开始,发挥零售药 店的作用,义务开展废弃药的回收工 作,将之纳入零售药店的规范管理 中。2015 年,上海食药监局发出《关于 进一步加强零售药店回收废弃药品处 置管理的通知》,重申所有药店应设置 废弃药品回收箱,并设置明显标示。
·澳门专门立法规定了过期药品 和原料处理方法,明确不能当一般生活 垃圾丢弃。商户会提前通知代理商有 近期或将过期药物,代理商更换新药品 或回收处理,代理商和药房会将过期药 物送往药物事务厅作统一销毁,过程中 有专人监督,手续免费。而澳门药物事 务厅亦会定期派员到药房等稽查。
·珠海香洲区从2015 年开始在全 区各社区药房设置回收点,开展家庭 过期药定点回收工作。周边居民参与 定点回收,可享受所交药品抵扣10%购 药费的优惠,以此来鼓励居民参与。
【管理规定】
       根据《固体废物处理污染环境防治法》、《危险废物转移五联单管理办法》和《危险化学品处理污染环境防治办法》等相关法规,山西废药物药品处理必须委托有相应经营类别和经营规模的持有资质(危险废物经营许可证)的危险废物处理单位进行回收、利用、处置。
 

环保服务

Testimonial

快速通道 Express Lane

咨询热线

13546728999

邮箱:979751722@qq.com

QQ:979751722

Copyright © 2012-2022 山西危险废物处置中心 版权所有 备案号:晋ICP备18013641号-1

地址:山西省太原市迎泽区经园路139号

手机:13546728999 QQ:979751722

山西医药废物回收处理